Маркировка и клеймение ювелирных изделий

Отечественные изделия из серебра предъявляются в Пробирную палату на клеймение в добровольном порядке.

Поскольку обязательное клеймение отечественного серебра отменено с июня 2020 года, российские производители могут ставить клейма на свою продукцию в добровольном порядке.

При этом на изделии из серебра должен быть именниик - зашифрованный буквенный знак, который содержит информацию о производителе, годе изготовления и органе Пробирной палаты, в котором выдан именник.

Важно! Это правило действует только в отношении отечественных изделий из серебра.  Импортные серебряные изделия обязательно должны иметь подтверждающее клеймо Пробирной палаты.

Серебро относится к драгоценным металлам, поэтому на бирке изделия должен быть УИН - 16-значный уникальный идентификационный номер изделия в цифровом виде и также в виде DataMatrix кода.

Этот УИН позволит покупателю получить информацию о происхождении изделия и его основных характеристиках. 

Проверить украшения из серебра на подлинность можно на сайте Пробирной палаты, адрес которого указан на бирке с УИН, а также на сайте ГИИС ДМДК или в специальном мобильном приложении. 

Изделия из серебра не подлежат физической маркировке в отличие от изделий из золота, платины , палладия. На изделия из золота, платины , палладия обязательно должен быть нанесен DataMatrix код.